• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия заманивает на учебу абитуриентов с Донбасса: квота увеличена в два раза

Российская Федерация в два раза увеличила квоты на поступление в высшие учебные заведения для абитуриентов с Донбасса

Реклама на dsnews.ua

Об этом в ходе "Форума граждан России", проходящего в оккупированном Луганске, сообщил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, передает "ДС" со ссылкой на сепаратистский ресурс боевиков.

Россиянин отметил, что основной задачей проходящего форума является "показать всему миру, что русские своих не бросают".

"Сегодня президент Путин пошел навстречу профильному комитету Государственной Думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и увеличил квоты для детей наших соотечественников, которые будут поступать в высшие учебные заведения. Эта квота увеличена в два раза, и с каждым годом она будет увеличиваться. Чтобы наши дети комфортно учились в Ростове, Москве, Санкт-Петербурге и возвращались на свою историческую Родину, чтобы поднимать экономику, развивать социальную сферу, медицину, образование", — сказал Водолацкий.

Как сообщала "ДС", в начале июня "ДНР" перестала выпускать за пределы подконтрольной ей территории детей старше 14 лет, у которых нет "паспорта ДНР", РФ или Украины. Власти Украины восприняли это как попытку боевиков на пустить абитуриентов, желающих поступить в украинские вузы на свободной территории. Позже группировка сняла это ограничение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua