• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне допекли ЮНЕСКО

Всемирное культурное наследие находится под угрозой в связи с полномасштабным вторжением в Украину российских сил, которые уничтожают такие объекты

Реклама на dsnews.ua

Об этом со ссылкой на заявление ЮНЕСКО сообщает BBC, передает "ДС".

В организации отметили, что с начала вторжения в Украине пострадали десятки церквей, исторических памятников и музеев, и в особенности беспокоит ЮНЕСКО ситуация в Чернигове.

Агентство также уже составило первый список памятников культуры, пострадавших в результате действий российских оккупантов.

В частности, по состоянию на сегодня, разрушены или повреждены 29 культовых сооружений, 16 зданий исторического значения, четыре музея и четыре памятника.

"Нас очень беспокоит ситуация с культурным и историческим наследием. Наследие человечества в опасности в Украине", — сказал представитель ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне.

Напомним, на территории Украины находится семь объектов Всемирного наследия, в частности расположенных во Львове и Киеве; города Одесса и Харьков входят в Сеть творческих городов, а некоторые национальные архивы Украины включены в реестр ЮНЕСКО "Память мира".

    Реклама на dsnews.ua