• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне могли умышленно повредить МиГ-29, которые передали Украине, - Минобороны Словакии

Российские технические специалисты могли специально соботировать работу истребителей МиГ-29 советского производства, которые Словакия решила передать Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Словакии Ярослав Надь, передает "ДС" со ссылкой на Euractiv.

"Они могли летать, но это не значит, что они были боеспособными. Украинцы приехали в Словакию за неделю до их отлета, привезли запчасти и осмотрели самолеты", — пояснил Надь после того, как оппозиция во главе с партией Smer-SD бывшего премьер-министра Роберта Фицо резко раскритиковала правительство за отказ от истребителей.

Надь рассказал, что в самолетах в прошлом обнаружили неисправности, которые, как предположил министр, могли намеренно вызвать российские технические специалисты. До прошлого года россияне присутствовали на авиабазе Сляч в Словакии и именно тогда, считают в Минобороны страны, они могли наносить вред самолетам.

"Даже полиция проводила расследование на основе наших подозрений. В двигателях самолета были части, к которым имели доступ словацкие специалисты, а были части, к которым имели доступ только российские специалисты. Дефекты появились только в тех частях, к которым имели доступ россияне", — сказал Надь.

Хотя расследование не доказало преднамеренного саботирования работы самолетов, Министерство обороны Словакии "почувствовало потерю доверия к российским техникам в Сляче, потому что ошибки продолжали появляться в местах, до которых могли добраться только они", добавил министр.

Генерал-лейтенант Любомир Свобода, бывший топ-пилот, отдельно предположил, что россияне намеренно вредили самолетам.

"Мы забрали у них двигатель, который должен был работать 350 часов. А в итоге он пролетел только 70 часов. Что мы можем с этим сделать? Возможно, была некачественная работа, назовем это так. Я не знаю", — сказал он в интервью для Denník N.

Как писала "ДС", 23 марта министр обороны Словакии Ярослав Надь заявил, что первые МиГ-29 от его страны уже прибыли в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua