• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россиянок возмутила розовая парковка для женщин в Казани (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

В России открыли первую в стране парковку для женщин. Впрочем, идея эта понравилась не всем, в частности, полиции и самой общественности

Необычная парковка находится при одном из торгово-развлекательных центров города Казань, передает "ДС" со ссылкой на Фонтанку.

Парковочные места для женщин окрасили в розовый цвет, кроме того, их сделали намного шире – 4,4 метра вместо обычных 2,5 метров. Также рядом установили табличку с надписью "Парковка для покупательниц".

Сейчас на стоянке ТРЦ 10 таких мест. Руководство комплекса сказало, что эту идею они подсмотрели в Европе, заявляя, что там женские парковки являются распространенной практикой, однако конкретные примеры не привели.

В ТРЦ посчитали, что особая женская парковка принесет лишь дополнительные удобства клиентам. Но ГИБДД Казани сразу потребовала от ТЦ ликвидировать женскую парковку. Причина – в правилах ДД нет понятия мужская или женская парковка, поэтому эта разметка не соответствует ГОСТу.

Выразили протест и некоторые рядовые россияне: в комментариях они пишут, что такая парковка является вершиной дискриминации и расценивать ее можно как проявление сексизма.

"Мне показалось, что это меня как-то немного ущемляет. Мне не понравилось, что широкие такие места, как будто я не умею водить или вожу хуже, чем мужчины. Я не феминистка, мне не нравится розовый цвет", — прокомментировала автолюбительница из Казани.

    Реклама на dsnews.ua