• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские спасатели решили полететь на Шпицберген для поиска вертолета

Реклама на dsnews.ua
Спасатели МЧС России вылетели в район Шпицбергена на поиски пропавшего российского вертолета Ми-8, который потерпел крушение 26 октября

Об этом сообщили в МЧС России, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"С подмосковного аэродрома Раменское в Норвегию вылетел самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого более 40 спасателей двух передовых подразделений МЧС - отряда "Центроспас" и Центра "Лидер", в том числе 17 водолазов, имеющих допуск к проведению поисково-спасательных работ на больших глубинах", - сказали в пресс-службе.

В зону поисковых работ будут доставлены два глубоководных малогабаритных роботизированных аппарата, предназначенных для выполнения поисковых работ в прибрежных морских или внутренних водах.

Спасатели также оснащены компрессорным оборудованием, моторными лодками уникального класса, водолазным снаряжением и оснащением, необходимым для обследования подводных объектов.

"С помощью подводного комплекса, включающего в себя гидролокаторы бокового обзора, систему гидроакустического позиционирования и телеуправляемый аппарат, специалисты чрезвычайного ведомства имеют возможность обследовать подводные объекты на глубинах до 300 метров. С его помощью ведётся сопровождение водолазных спусков при проведении подводно-технических работ в затрудненных условиях", - добавили в МЧС.

Как сообщала "ДС", 26 октября возле норвежского архипелага Шпицберген недалеко от города Баренцбург потерпел крушение российский вертолет, на борту которого находилось восемь человек.

    Реклама на dsnews.ua