• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российскому актеру "впаяли" 3,5 года колонии за прикосновение к ОМОНовцу

Реклама на dsnews.ua
24-летний российский актер Павел Устинов приговорен к 3,5 годам колонии в связи с тем, что потянул за руку бойца ОМОНа во время акции протеста в Москве

Соответствующее решение принял Тверской суд Москвы, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Признать Устинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), и назначить ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - заявил судья Алексей Криворучко.

Прокурор просил назначить Устинову наказание в виде 6 лет колонии.

Потерпевший по этому делу сотрудник ОМОН Александр Лягин на допросе сообщил, что более 20 дней провел в госпитале с вывихом плеча.

Согласно материалам дела, Устинов на акции 3 августа "положил с применением физической силы правую руку на левую руку потерпевшему и оказал тянущее воздействие на его плечевой сустав левой руки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде вывиха головки левой плечевой кости".

Следствие считает, что таким образом Устинов унизил честь, профессиональное и человеческое достоинство сотрудника ОМОН, а также причинил ему нравственные страдания и телесные повреждения.

Устинов свою вину не признал. По его словам, на акции он оказался случайно и не оказывал сопротивления при задержании.

Устинов также добавил, что раньше и сам служил в Росгвардии, в том числе охранял общественный порядок во время Чемпионата мира по футболу.

Как видно на видео, Устинов стоял на улице. К нему подошли четверо омоновцев, стали хватать его. Устинов начал отходить и вырываться, в это время один из омоновцев упал. Остальные силовики схватили Устинова и стали бить его дубинками.

    Реклама на dsnews.ua