• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российскую журналистку обвинили в публичном оправдании терроризма

Реклама на dsnews.ua
В России журналистке Светлане Прокопьевой предъявлено обвинение в публичном оправдании терроризма после ее выступления в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове"

Об этом заявил адвокат Прокопьевой Татьяна Мартынова в комментарии "Север.Реалии", информирует "ДС". Также слова адвоката подтверждает российская служба Радио Свобода.

По словам Мартыновой, обвинение предъявлено по части 2 статьи 205.2 УК РФ, что предусматривает штраф до миллиона рублей или лишение свободы сроком до семи лет.

Она уточнила, что не может комментировать детали процесса, так как с нее и со Светланы следствие взяло новую подписку о неразглашении.

"Сейчас могу сказать только одно: Светлана Владимировна, конечно же, не признает свою вину", - отметила Мартынова.

Поводом для уголовного дела послужило выступление Прокопьевой на радио, в котором она рассуждала о взрыве в здании ФСБ Архангельска.

Тогда 17-летний подросток взорвал самодельное устройство у входа в здание местного управления ФСБ. По мнению журналистки, этот поступок мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

В феврале в отношении Прокопьевой было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма. В июле журналистку внесли в список экстремистов, ее счета были заблокированы.

Прокопьева внештатно сотрудничает с несколькими средствами массовой информации, в том числе с Радио Свобода. В ее поддержку и в защиту свободы выражения мнения выступили журналисты, международные правозащитные организации, политики и общественные деятели.

В Европейский суд по правам человека уже поступила жалоба Прокопьевой на нарушение ее прав как журналиста. В обращении, в частности, подчеркивается, что изъятие личного оборудования при обыске в квартире журналистки поставило под угрозу конфиденциальность ее источников информации.

Ранее "ДС" сообщала, что Россия готова транспортировать газ через Украину по новым правилам.

    Реклама на dsnews.ua