• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

РосСМИ узнали, почему Путин решил раздать Донбассу паспорта именно сейчас

Реклама на dsnews.ua
Сценарий раздачи паспортов России жителям "ЛДНР" был разработан на случай победы на выборах Петра Порошенко, но его решили применить для усиления переговорных позиций с Владимиром Зеленским

Об этом изданию "Открытые медиа" рассказали источники в окружении помощника президента РФ Владислава Суркова, передает "ДС".

"Решили, что пока нет никаких переговоров с [избранным президентом] Зеленским, очень удобно использовать этот момент безвременья для столь важного шага", - объяснил один из собеседников.

"Таким образом повышают ставки на предстоящих переговорах", - говорит другой человек, близкий к администрации президента РФ.

"Это проверка реакции нового президента, страховка на случай невыгодного для России поворота событий на выборах в Раду и так далее, и именно от способности украинской стороны вести диалог будет зависеть, получат паспорта только те жители Донбасса, кто собрался переезжать в Россию, или появится возможность стать российским гражданином прямо в "ЛНР" и "ДНР", - рассказал "Открытым медиа" кремлевский чиновник.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сведения о подготовке указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.Тем временем в МинВОТ жителям "ЛДНР" пригрозили, что в случае получения российских паспортов жителями Донбасса, они автоматически потеряют украинское гражданство.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Владимира Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

    Реклама на dsnews.ua