• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Саакашвили заявил, что был причастен к назначению Байдена вице-президентом США

Реклама на dsnews.ua
Глава Исполнительного комитета Национального совета реформ Михеил Саакашвили заявил, что в бытность президентом Грузии имел отношение к назначению Джо Байдена вице-президентом США

Об этом Саакашвили заявил эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале 1+1, передает "ДС".

Так бывший грузинский лидер неоднократно отмечал, что уже долгое время поддерживает дружеские отношения с Джо Байденом, который на сегодня является кандидатом в президенты США.

Кроме того, на ток-шоу Саакашвили рассказал историю о том, что Байден стал вице-президентом США в 2009 году вскоре после своего визита в Грузию.

Нынешний глава Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины заявил, что "имел отношение" к этому назначению.

"Как мы пересекались (с Байденом - "ДС") все это время... Когда было нападение на Грузию, Барак Обама сделал заявление, которое сделало его непопулярным. Он был кандидатом в президенты, но у него еще не было вице-президента. И Байден, как опытный демократ, который меня знал (мы дружили до этого лет 10) прилетел до этого в Грузию. Он вернулся обратно, и через 10 дней его назначили кандидатом вице-президенты.", - сказал он.

"То есть какое-то отношение я к этому имел", - добавил Саакашвили.

Напомним, Печерский районный суд Киева обязал Офис генерального прокурора начать расследование относительно возможного вмешательства бывшего вице-президента США Джо Байдена в деятельность экс-генпрокурора Виктора Шокина.

Суть преступления, по мнению Шокина, заключается во вмешательстве в деятельность работника правоохранительного органа (ч. 2 ст. 343 Уголовного кодекса). Шокин заявил, что согласился покинуть пост генпрокурора Украины вследствие давления Байдена.

Напомним, Виктор Шокин находился на должности генерального прокурора Украины с февраля 2015 года по апрель 2016 года.

Напомним, в начале сентября 2019 года в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году.

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США.

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена.

5 февраля 2020 года по завершении рассмотрения предъявленных обвинений в Сенате Трамп был оправдан.

    Реклама на dsnews.ua