• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Санкции с довеском. Что привезли Путину в "подарок" от Трампа из Кентукки

Вашингтон вводит новые жесткие санкции, сопроводив их ультиматумом
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Администрация Дональда Трампа объявила о введении нового пакета санкций в отношении России в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании. Заявление Госдепартамента по этому поводу продемонстрировало полную солидарность с Лондоном и принятие выводов следствия касательно применения "Новичка" и роли России в инциденте в Солсбери.

К слову, то, что произошло в соседнем Эймсбери также впоследствии может повлиять на общую российскую политику союзников, когда расследование будет завершено. Но это будет позднее, пока же решение Белого дома в совокупности с рядом шагов Пентагона стали реальным ответом Трампа, демонстрирующим его отношение к встрече в Хельсинки, дающий понять, что на самом деле ход и результаты переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным были для него неудовлетворительными. Помнится, тогда хозяин Кремля подарил президенту США футбольный мяч со словами, что теперь "мяч на его стороне". Ну, вот Трамп и принял его. 

В чем соль, так это в прямой привязке к применению Москвой химического оружия, в контексте чего упоминается до кучи и Сирия. Причем риторика американской стороны, реципиентом которой является непосредственно РФ, вызывает устойчивое впечатление, что Вашингтон говорит с диктаторским режимом страны третьего мира, но никак не с повергающей в ужас весь мир супердержавой, возвращения статуса которого так истово добиваются в Кремле.

Госдеп отмечает, что применением "Новичка" против своих граждан Россия нарушила международный акт - Закон об уничтожении химического и биологического оружия от 1991 года. Таким образом, Путина поставили на одну ступеньку с Башаром Асадом. И "порадовали" его новым пакетом санкций.

Важно то, что все это происходит на фоне военных метаморфоз в США - в первую очередь, что касается возрождения Второго флота, а также заявлений высших военных чинов о хваленном российском вооружении и слов постпреда США при ООН Никки Хейли о невозможности дружбы с Россией и отсутствии доверия.

70% российской экономики

На сайте внешнеполитического ведомства США опубликована стенограмма телефонного брифинга спикера Госдепа Хизер Науерт для журналистов, дающая четкое представление о сути грядущих ограничительных мер. Санкции будут вводиться в два этапа, причем второго, в принципе, может и не быть, если Россия выполнит поставленные условия. Что вряд ли. Однако об этом после. Первая волна санкций будет введена 22 августа и по своей сути является сигналом Кремлю, что Вашингтон не шутит. Речь идет о запрете на экспорт в РФ американской продукции национальной безопасности. Эта часть санкций перекликается с уже действующим запретом на экспорт оружия, только теперь россиян вдобавок лишат доступа к качественной электронике.

Реклама на dsnews.ua

Как уточнила спикер, речь идет о газовых турбинах, интегральных схемах, тестовом и калибровочном оборудовании разного профиля, оборудовании для производства материалов. Учитывая острый технологический голод России, будет больно. Очень больно. В общей же сложности, по словам Науерт, меры распространяются на все предприятия, финансируемых российским государством и негативно повлияют на примерно 70% российской экономики и около 40% рабочей силы РФ. "Ранее решение об экспорте в Россию таких приборов принимались после рассмотрения каждого случая в отдельности, а теперь, после вступления санкций в силу, мы будем исходить из отказа от разрешения таких поставок", - пояснила подчиненная Майка Помпео. Правда будут и исключения - статьи, касающиеся помощи российскому народу и космическая отрасль. Ведь NASA по-прежнему зависит от российских жидкостных двигателей РД-180.

Вторую волну Вашингтон может запустить спустя три месяца. И теперь об условиях. В США требуют от Москвы прекратить "применение всего химического оружия", а что еще более главное - допуска на места и проведения проверки для "подтверждения его ликвидации". Если российская сторона не примет ультиматум, в Штатах обещают практически полностью свернуть торговлю с Россией, а дипломатические отношения могут снижены до минимума либо вовсе заморожены. Плюс российским авиалиниям, связанным с правительством РФ, запретят посадку в США.

Привет от "ястребов"

Не лишним будет вспомнить и о двухпартийном "Акте по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018", авторами которого являются известный "ястреб"-республиканец Линдси Грэм и демократ Роберт Менендес. Коллег поддерживают Джон Маккейн, Кори Гарднер, Бен Кардин и Джин Шахин. О их "творчестве" стало известно еще на прошлой неделе, причем из публикации российского "Коммерсанта". Правда потом появилось подтверждение и в англоязычных СМИ, в частности Reuters.

Предлагаемый сенаторами законопроект направлен уже не на наказание за прегрешения Кремля с химоружием, а за вмешательство в выборы 2016 года и как способ предупредить его в будущем. На носу ведь промежуточные выборы в Конгресс, а в 2020 - новые президентские. Сенаторы выбрали целями операции с российскими энергетическими проектами, то есть "Северный поток-2", суверенным долгом РФ, а также хотят запретить американским физлицам и компаниям участвовать в нефтяных проектах России; страховщикам - "сливать" информацию о россиянах, покупающих недвижимость в Штатах. Предлагается также объявить охоту на активы Путина, заморозить в США активы семи российских банков, продлить до 2030 года мораторий на импорт урана, создать центр по борьбе с гибридными угрозами и укрепить сотрудничество с НАТО.

С большей долей вероятности, данный нормативно-правовой акт может быть принят в Конгрессе на фоне текущего давления на Москву, оказываемого со стороны администрации Трампа. Хотя, помня о его аллергии на тезисы о вмешательстве, законопроект может ожидать небольшая перетряска в части формулировок.

Реакция России

Посольство РФ в Вашингтоне уже окрестило санкции "драконовскими", которые вводят под надуманным предлогом: мол, мы "Новичком" не баловались, у вас нет доказательств. Дипмиссия также потребовала от Госдепа показать переписку по вопросу отравления Скрипалей.

Что до ответа россиян на действия США, то его попытался дать глава комитета Совета Федераций по бюджету Сергей Рябухин. Он оказался традиционно пафосным: "Нам есть чем ответить, если президент примет такое решение и будет политическая воля. Ответные меры могут затронуть такие чувствительные сферы, как уникальные разработки". Весьма расплывчато и конкретика содержится лишь в обещании Рябухина запретить импорт вышеупомянутых РД-180. Это, вероятно, единственное, чем Москва может насолить Вашингтону. Только вот...Кому будет проще: американцам найти альтернативу, или пребывающей в санкционной удавке РФ - нового клиента?

Пока в Москве хорохорятся, рынок иллюстрирует эффект от мер США, которые даже еще официально не начали действовать. Например, акции "Аэрофлота", которому как раз грозит закрытие неба над США, в начале торгов уже обвалились на 8,7%, "Сбербанка" - на 4%, "Русала" Олега Дерипаски - на 3,3%, банка ВТБ - на 2,3%. Рубль в свою очередь побил антирекорд ноября 2016 года в отношении к доллару - в начале торгов на Московской бирже курс достиг 66,55 рубля. Тенденции, определенно, лишь усилятся 22 августа.

Гонец с письмом

В свете происходящего к письму Трампа к Путину, которое, как сообщил сам сенатор-республиканец из Кентукки, доставил в Москву Рэнд Пол. В своем сообщении в Twitter сенатор отметил, что в письме подчеркивается "важность дальнейшего сотрудничества в разных областях, в том числе в борьбе с терроризмом, углублении диалога в законодательной сфере и возобновлении культурных обменов". Факт получения письма по "дипломатическим каналам" подтвердил и спикер Кремля Дмитрий Песков, добавивший, дескать, еще не знаем, что в нем.

Ясность внес уже заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли. Оказалось, что это было рекомендательное письмо Трампа для Пола, составленное по просьбе самого сенатора, чтобы законодатель получил доступ к "телу" президента РФ. По данным телеканала CNN, ссылающегося на источник в Белом доме, Пол несколько раз бывал в Овальном кабинете для обсуждения своей поездки в Москву. Источник в свою очередь также раскрыл содержание данного рекомендательного письма. Отбросим типичное расшаркивание в шапке, и перейдем к сути: "Сенатор Пол высоко оценил бы возможность встретиться с вами, чтобы обсудить несколько тем. Он заинтересован в законодательном диалоге, обсуждении программ обмена в области культуры и образования, укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом, опираясь на недавние успехи, такие как срыв петербургского заговора и разрешения военных конфликтов в Сирии и Украине".

Кроме того, как сообщает Financial Times, Пол после встречи с главой комитета СФ Константином Косачевым сообщил, что пригласил российских сенаторов посетить Вашингтон и попытаться организовать встречу в "нейтральной стране".

Кстати, почему именно Пол стал гонцом? В свете его поездки в столицу России американская пресса назвала одним из ближайших союзников Трампа по российскому вопросу, несмотря на то, что во время президентской кампании жестко критиковал нынешнего президента. А выбор на эту фигуру пал, поскольку сенатор вызывает наименьше неприятие в Москве из-за его позиции по санкциям. Например, 13 июня 2017 года законодатель выступил против введения новых ограничительных мер в отношении РФ в рамках расследования о вмешательстве в выборы. "Я действительно не сторонник новых санкций против России или новых санкций против Ирана", - говорил Пол тогда, попытавшись перевести стрелки на Китай, что было созвучным заявлениям Трампа. И неудивительно, что Пол оказался в числе сенаторов, проголосовавших в прошлом году против соответствующего закнопроекта. Всего противников было пятеро: собственно, Пол, а также Джастин Амаш (республиканец из Мичигина), Томас Мэсси (республиканец, Кентукки), Джон Дункан-младший (республиканец, Теннесси) и независимый конгрессмен Берни Сандерс (Вермонт), конкурировавший с Хиллари Клинтона во время выборов как кандидат от Демпартии.

В целом же республиканец, вероятно на данном этапе пользующийся огромным доверием Трампа, находился в Москве с 5 по 8 августа. Однако, что Пол обсуждал за закрытыми дверями - остается неизвестным. И потому можно предположить, что переговоры были напрямую связаны с санкционным и военным давлением на Москву. Проще говоря, сенатор США привез Путину условия капитуляции, которые и предлагается обсудить и детализировать во время новой встречи обоих президентов.

    Реклама на dsnews.ua