• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Санкции работают. В Сингапуре арестовали судно российской компании

Реклама на dsnews.ua
Власти Сингапура арестовали судно "Севастополь" российской компания "Гудзон", на борту которого находятся 12 членов экипажа, и намерены в судебном порядке конфисковать его за долги

Об этом заявила судоходная компания, находящаяся под санкциями США, информирует "ДС" со ссылкой на " Интерфакс".

"Сингапур переслал бумаги, что судно арестовывает из-за долгов за стоянку, обращается в суд и будет этот пароход отбирать, продавать его с аукциона. Мы можем лишиться этого судна. Заседание назначено на 17 декабря", - сообщил сегодня заместитель гендиректора по управлению флотом компании Олег Аникин.

Он не назвал размер долга, уточнив, что речь идет о крупной сумме за стоянку судна в порту.

"Мы зашли в Сингапур, выгрузились, у нас там сломались вспомогательные дизеля. Для того, чтобы их сделать, стали обращаться в сингапурские судоремонтные компании. 80-90% из них отказались оказывать нам услуги, из-за того, что компания и судно находятся под санкциями", - уточнил представитель компании.

Он также добавил, что местные компании отказываются поставлять на судно топливо.

"Провизией и топливом экипаж мы снабжаем, на борту 12 человек. Власти порта сказали, что контролируют судно, никого до суда не будут впускать и выпускать", - заявил Аникин.

Как сообщала "ДС", проблемы у судна "Гудзон" были и ранее. В 2018 году судно задержали в порту Пусана (Южная Корея) из-за санкций США, однако через некоторое время местные власти освободили теплоход.

После внесения в санкционный список судам "Гудзона" был запрещен вход в порты Южной Кореи, затем запрет был снят. Судну "Севастополь" из-за опасения повторных санкций также отказывали в бункеровке топливом в южнокорейском порту Пусан.

    Реклама на dsnews.ua