• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саудовская Аравия остановит операцию в Йемене,- СМИ

Реклама на dsnews.ua
Возглавляемая Саудовской Аравией военная коалиция, которая проводит операцию в Йемене против местных повстанцев-хуситов, намерена приостановить боевые действия в полночь 9 апреля

Об этом сообщили три источника, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Предположительно, решение о приостановке боевых действий принято после соответствующей инициативе США во избежание потенциальной вспышки нового коронавируса в Йемене.

Пока неясно, согласятся ли повстанцы на такое перемирие.

Представитель хуситов Мохаммед Абдулсалам, заявил, что группировка направила в Организацию Объединенных Наций всеобъемлющее видение, которое включает в себя прекращение войны и "блокады" Йемена.

"(Наше предложение) заложит основы для политического диалога и переходного периода", - подчеркнул Абдулсалам.

ООН и западные союзники указывали на угрозу коронавируса, чтобы заставить хуситов согласиться на новые переговоры с целью положить конец войне.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с марта 2014 года, Саудовская Аравия вмешалась в него в 2015 году. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ поддерживает войска йеменского президента Абда Раббо Мансура Хади в их противостоянии с повстанцами-хуситами, которых, как заявляют на Западе, поддерживает Иран.

    Реклама на dsnews.ua