• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сдерживание России: США установили "мининьюки" на подлодку

Реклама на dsnews.ua
На вооружение Военно-морских сил США поступили боеголовки с ядерным зарядом малой мощности W76-2 Trident

Ракета с таким зарядом была размещена на подводной лодке USS Tennessee, выполнявшей задачи патрулирования в Атлантическом океане в конце 2019 года, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Впервые о боеголовке было сообщено в правительственном отчете об ядерной боеготовности США 2018 года, где говорилось, что она поможет противостоять любым ложным представлениям о наличии слабостей США в регионе. В этом описании имеется в виду противостояние России в сфере тактического ядерного оружия", - говорится в сообщении.

Отчет о ядерной боеготовности обосновал использование W76-2 в качестве ответа на то, что Россия уменьшила порог первого применения собственного тактического ядерного оружия в ограниченных региональных конфликтах, в случае, если она будет проигрывать войну обычным оружием.

Напомним, бывший командующий силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью "ДС" в ноябре заявил, что США и Россия могут объединиться против Китая, однако это случится еще не сейчас - страны будут противниками еще максимум двадцать лет.

    Реклама на dsnews.ua