• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Серверы ООН подверглись мощнейшей кибератаке, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Неназванные хакеры взломали серверы представительств ООН в Женеве и Вене

Об этом со ссылкой на источники сообщает The New Humanitarian, передает "ДС".

"Согласно конфиденциальным отчету ООН, полученным The New Humanitarian, десятки серверов ООН - включая системы в правозащитных ведомствах, а также отдел кадров - были взломали, также взломаны некоторые учетные записи администраторов", - говорится в сообщении.

По словам анонимного чиновника ООН, о хакерских атаках на серверах впервые стало известно в прошлом году летом.

Как отмечается, эта атака стала одной из крупнейших в истории Организации. Она задела десятки серверов в трех локациях: офисах ООН в Вене и Женеве, а также женевском офисе верховного комиссара ООН по правам человека.

"В результате атаки вышли из строя основные компоненты инфраструктуры", - заявил представитель ООН Стефан Дюджаррик, который расценил атаку как "серьезную".

Поскольку точный характер и объем похищенной информации не удалось определить, представительства ООН в Женеве и Вене решили публично не разглашать факт нападения, отмечается в публикации.

Работников представительств попросили изменить свои пароли, но им не сообщали о значительных нарушениях или о том, что некоторые их личные данные могут быть похищены.

Основные компоненты пострадавшей инфраструктуры включают инструменты идентификации пользователей и пароли, управление операционными системами и панели безопасности, отмечается в публикации.

    Реклама на dsnews.ua