• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шойгу предложил перенести российскую столицу в Сибирь

Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил построить в Сибири три–пять крупных городов с населением до миллиона человек и перенести туда столицу России

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН в Новосибирске, передает "ДС" со ссылкой на сайт Минобороны РФ.

"Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря, городов с населением 300–500 тысяч, лучше — до миллиона человек. И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности", — сказал Шойгу.

В качестве примера Шойгу привел планы, существовавшие до распада СССР.

"К сожалению, по известным причинам проект был остановлен", — сказал министр.

"Коммерсантъ" пишет, что Шойгу также выразил сожаление, что в современной России невозможно реализовать такие крупные проекты, как Комсомольск-на-Амуре, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС, Байкало-Амурская магистраль.

"Вспомните, как искренне люди ехали на все эти стройки", — отметил министр.

Как сообщала "ДС", Служба безопасности Украины вызвала министра обороны России Сергея Шойгу для проведения следственных (процессуальных) действий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua