• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Штурм Капитолия будет расследовать спецкомиссия Конгресса

В Конгрессе США будет создана специальная комиссия для расследования обстоятельств штурма Капитолия в январе 2021 года с целью сорвать утверждение результатов выборов президента

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Она заявила, что законодатели создадут внешнюю независимую комиссию для изучения "фактов и причин" нападения на Капитолий сторонниками тогдашнего президента Дональда Трампа.

В письме законодателям Пелоси отметила, что комиссия будет создана по образцу аналогичной комиссии, созданной после атак 11 сентября 2001 года. Спикер Палаты представителей добавила, что группа также рассмотрит "факты и причины, касающиеся готовности и реагирования полиции Капитолия США и других федеральных и местных правоохранительных органов в районе Капитолия".

Напомним, 6 января сторонники тогдашнего президента США Дональда Трампа, который проиграл выборы главы государства, ворвались в здание Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек.

По факту беспорядков в отношении Трампа была начата вторая процедура импичмента. 13 января Палата представителей утвердила решение об объявлении импичмента Дональду Трампу с обвинением в подстрекательстве к мятежу. Инициативу поддержали 232 конгрессмена, в том числе десять членов Республиканской партии.

13 февраля Сенат США не поддержал объявления импичмента для 45-го президента Дональда Трампа.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua