• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Силовики применили водометы против протестующих в Грузии (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Полиция применила водометы против манифестантов, которые выступают за проведение новых парламентских выборов, у здания ЦИК Грузии в Тбилиси

По данным телеканала "Мтавари", спецсредства были применены без предупреждения, когда протестующие приблизилась к ограждениям у избирательной администрации, передает "ДС" со ссылкой на Новости-Грузия.

Водометы силовиков
Водометы силовиков

С сотрудниками МВД у них произошла словесная перепалка.

На месте мобилизовано беспрецедентное число патрульных полицейских и спецназ. Протестующие не оставляют попыток прорваться к зданию ЦИК.

В то же время, в МВД Грузии заявили, что полицейские применили пропорциональную силу в ответ на насильственные действия демонстрантов у здания ЦИК Грузии в Тбилиси.

"Протестующие попытались ворваться в здание ЦИК, что хорошо видно на видеозаписях… Поскольку участники акции применяли насильственные методы и не подчинялись указаниям полиции, МВД применило пропорциональную силу в пределах своих полномочий", — сообщает МВД страны.

Так, несколько тысяч человек, в том числе лидеры оппозиции, направились в сторону ЦИК с проспекта Руставели, где они проводили митинг против результатов голосования 31 октября.

Они объявили о бессрочном пикете и планируют блокировать избирательную администрацию до тех пор, пока в стране не назначат новые выборы.

Лидеры оппозиции призвали руководство "Грузинская мечта" начать с ними переговоры по вопросу проведения повторного голосования.

По истечению срока ультиматума один из лидеров "Единого национального движения" Ника Мелия сообщил, что у них состоялась определенная коммуникация с правящей партией "Грузинская мечта" и было допущено, что переговоры состоятся в понедельник.

Позже исполнительный секретарь "Грузинской мечты", экс-спикер парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что встреча членов партии с представителями оппозиции пройдет только в присутствии международных партнеров.

Как сообщает "ДС", в начале ноября ряд оппозиционных партий в Грузии отказались от мандатов в парламенте после выборов, сделав заявление об их сфальсифицированности.

Напомним, по данным Центральной избирательной комиссии Грузии, больше всего голосов получила правящая партия "Грузинская мечта".

    Реклама на dsnews.ua