• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандал из-за российской вакцины в Словакии: вице-премьер подал в отставку

Вице-премьер и министр экономики Словакии Рихард Сулик подал в отставку на фоне правительственного кризиса из-за закупок российской вакцины против COVID-19 "Спутник V"

Флаг Словакии
Флаг Словакии
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Deutsche Welle, передает "ДС".

Как отмечается, Рихард Сулик подал в отставку в результате правительственного кризиса, который возник из-за закупок российской вакцины.

Вице-премьер также заявил, что теперь свой пост должен покинуть и премьер-министр Игор Матович. После этого в Словакии может быть сформировано новое правительство,.

Накануне Матович согласился подать в отставку ради спасения правящей коалиции и разрешения правительственного кризиса. Он заявил, что готов уйти со своего поста, но намерен остаться членом правительства.

Премьер также посоветовал "ради успокоения ситуации" подать в отставку министрам экономики и юстиции, которые представляют две партии — младших партнеров по правящей коалиции с партией Матовича "Обычные люди и независимые личности".

Ранее партнеры пригрозили покинуть правительство, если Матович не уйдет в отставку до 24 марта.

Как писала "ДС", политический кризис в Словакии возник после заявлений двух партий о возможном выходе из коалиции из-за закупки правительством 2 млн доз вакцины "Спутник V" российского производства.

1 марта правительство Словакии подтвердило эту закупку. 3 марта во время радиоинтервью на вопрос журналиста о том, что глава словацкого правительства пообещал россиянам за поставки вакцины, Игорь Матович ответил: "Закарпатскую Украину". Затем он дал понять, что пошутил, и заверил, что не давал россиянам никаких обещаний.

Глава МИД Дмитрий Кулеба выразил сожаление, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит "чрезвычайно дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией".

Позже глава МИД Словакии Иван Корчок извинился за неудачную шутку премьер-министра страны. 4 марта извинения принес и премьер Игорь Матович.

После скандала с поставками российской вакцины в отставку также подал министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua