• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смертельная давка в аэропорту Кабула: американские военные применили оружие (ВИДЕО)

Американские военные, обеспечивающие порядок в ходе эвакуации граждан из Афганистана, произвели предупредительные выстрелы в воздух после того, как толпа прорвалась на летное поле в аэропорту Кабула

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в понедельник, 16 августа, сообщило Agence France-Presse со ссылкой на очевидцев, передает "ДС".

"Мне очень страшно. Они стреляют в воздух. Я видел, как одну девушку задавили, она умерла", — цитирует агентство слова очевидца.

В свою очередь телеканал BFM опубликовал на своем сайте видеозаписи очевидцев из Twitter, на которых видно, как сотни человек прорываются через заграждения и пытаются залезать на посадочные трапы самолетов, чтобы улететь из Афганистана. На фоне раздаются выстрелы из автоматического оружия.

Массовая эвакуация западных граждан проходит в настоящее время из аэропорта Кабула. По информации источников в Брюсселе, эта воздушная гавань является последним в Афганистане крупным объектом, остающимся под контролем сил НАТО, ее безопасность обеспечивают военные США, Великобритании и Турции.

Telegram-канал Mash опубликовал видео, на котором видно, как люди в аэропорту Кабула берут штурмом "рукав" телескопического трапа.

На еще одном видео видны тела нескольких мертвых людей. По всей вероятности, они погибли во время давки.

Напомним, ранее президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в Таджикистан после того, как талибы без боя вошли в Кабул.

Представитель политического офиса исламистского движения "Талибан" Мухаммед Наим 15 августа заявил о "завершении войны" в Афганистане, заверив, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua