• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Соперницу Лукашенко на выборах в Беларуси угрозами вынудили вывезти детей в ЕС

Реклама на dsnews.ua

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская вывезла своих детей из страны из-за угроз в их адрес на фоне предвыборной гонки

Об этом говорится в публикации Tut.by, передает "ДС".

Главный редактор "Хартииʼ97" Наталья Радина рассказала, что помогла вывезти детей Тихановской — четырёхлетнюю дочь и десятилетнего сына — в одну из стран Евросоюза, там они находятся со своей бабушкой. Это подтвердила сама Тихановская.

"Я нахожусь сейчас в командировке в одной из стран Евросоюза. Я занималась сейчас переездом сюда детей кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Она обратилась ко мне за помощью, и наша команда решила ей помочь. Детей мы вывезли, поскольку ей действительно угрожали — ей угрожали арестом и тем, что заберут её детей", — сказала Наталья Радина.

16 июня Тихановская рассказала, что ей во время сбора подписей позвонили с неизвестного номера и сказали примерно следующее: "Примите к сведению, может быть, вы прекратите свою поездку, потому что вас могут посадить, а детей забрать". Кандидат в президенты тогда заявила, что "выбор для неё очевиден".

Центризбирком Беларуси зарегистрировал кандидатов на президентский пост 14 июля. Ими стали действующий президент Александр Лукашенко, Светлана Тихановська, Сергей Черачень, Андрей Дмитриев, Анна Конопацкая.

Выборы президента Беларуси запланированы на 9 августа. Лукашенко находится на президентском посту с 1994 года.

Как сообщала "ДС", ранее Центральная избирательная комиссия Беларуси отказалась регистрировать оппозиционеров Виктора Бабарыку и Валерия Цепкало кандидатами в президенты. В стране начались массовые протесты.

18 июля на Майдане Независимости в Киеве состоялась акция солидарности с Беларусью, участники которой пытались привлечь внимание международного сообщества к событиям вокруг выборов президента страны.

    Реклама на dsnews.ua