• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сотни тысяч каталонцев вышли на марш за независимость в Барселоне (ФОТО)

11 сентября, в Национальный день, сотни тысяч людей вышли на улицы Барселоны, призывая к независимости Каталонии от Испании

Реклама на dsnews.ua

Марш организован организацией Assemblea Nacional Catalana ANC, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Он стал первым после того, как правительство Испании помиловало девятерых каталонских сепаратистских лидеров, которые попали в тюрьму за их роль в организации референдума о независимости в 2017 году, что стало самым крупным политическим кризисом в Испании за последние десятилетия.

Полиция сообщила, что в акции приняли участие около 108 тысяч человек. Организаторы оценили цифру в около 400 тысяч.

Этот показатель был меньше, чем в 2019 году, когда на улицы вышли около 600 тысяч человек.

Некоторые из девяти помилованных политиков и активистов посетили субботние протесты. В Каталонии 11 сентября отмечается Ла Диада, или Национальный день Каталонии ..

Протесты прошли в момент меньшего напряжения между Барселоной и Мадридом, чем в прошлые годы, поскольку центральное и региональное правительства поддерживают диалог, несмотря на противоположные взгляды на независимость.

Ожидается, что центральное и региональное правительства встретятся на следующей неделе в Барселоне, чтобы возобновить переговоры по политическому конфликту в Каталонии, которые были приостановлены с февраля 2020 года.

Премьер-министр Испании Педро Санчес пока не подтвердил, примет ли он участие, и переговоры рискуют быть омрачены недавним спором между двумя правительствами, связанным с аэропортом Барселоны.

Правительство Испании заявило, что отменяет предложенную инвестицию в 1,7 миллиарда евро для расширения аэропорта, заявив, что ему не хватает поддержки со стороны региональных властей, которая поставила под сомнение его потенциальное влияние на окружающую среду, обвинив Мадрид в нечестности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua