• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

SpaceX Маска начала принимать заявки на спутниковый интернет Starlink в трех странах

Компания SpaceX расширила программу публичного бета-тестирования услуги спутникового интернета Starlink и начала прием предварительных заказов

Логотип компании Starlink
Логотип компании Starlink / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Услуга пока доступна только в Великобритании, США и Канаде, однако другие регионы компания планирует начать покрывать уже со следующего года, передает "ДС" со ссылкой на CNBC.

На веб-сайте компании подчеркивается, что предварительные заказы "полностью подлежат возмещению", но мелким шрифтом указывается, что "размещение депозита не гарантирует обслуживание".

SpaceX также подчеркивает, что "выполнение заказов может занять 6 месяцев и более "в зависимости от местоположения пользователей.

Стоимость комплекта Starlink составляет $499 плюс доставка, месячная абонентская плата — $99. В комплект входит маршрутизатор Wi-Fi и специальный терминал для подключения к спутникам.

Напомним, в январе SpaceX отправила в космос ракету Falcon 9 с рекордным количеством спутников.

Компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. rосмических аппаратов данного типа (а в дальнейшем 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любой точке планеты. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.

Владелец компании SpaceX Илон Маск еще раньше сообщал, что для обеспечения минимального покрытия потребуется как минимум шесть запусков ракет с 60 спутниками, то есть 360 аппаратов, а для среднего — 12 запусков, которые позволят создать группировку из 720 аппаратов.

SpaceX является одной из целого ряда компаний, которые стремятся разместить на орбите большие орбитальные группировки спутников для обеспечения глобального интернет-покрытия. Среди них — OneWeb, Telesat, LeoSat и Amazon. Как сообщалось, компания OneWeb в феврале 2019 года также вывела на орбиту первые шесть спутников собственной системы.

    Реклама на dsnews.ua