• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вспышка птичьего гриппа в Европе и Азии: вирус зафиксирован в нескольких странах

По Европе и Азии начал распространяться птичий грипп — вспышки H5N8 зарегистрировали в нескольких странах

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Reuters, передает "ДС".

Всемирная организация здравоохранения животных сообщила о нескольких вспышках тяжелого птичьего гриппа в Европе и Азии, что является признаком того, что вирус снова быстро распространяется.

Такая информация заставила насторожиться птицеводов, поскольку это часто приводят к торговым ограничениям. Кроме того, предыдущие вспышки привели к уничтожению десятков миллионов птиц.

Также птичий грипп передается от животных к людям. В Китае сообщили о 21 заражении людей H5N6 в этом году, что больше, чем в 2020 году.

Южная Корея сообщила о вспышке болезни на ферме в Чхунчхон-Пукто, где насчитывается около 770 тысяч голов домашней птицы. Все животные были забиты.

Также Япония информировала о своей вспышке птичьего гриппа на птицефабрике на северо-востоке страны.

В Европе Норвегия сообщила о вспышке птичьего гриппа H5N1 в районе Рогаланда на птицефабрике, где насчитывается 7 тысяч птиц.

Известно, что вспышки обычно происходят осенью. Болезнь распространяется мигрирующими дикими птицами. Также птичий грипп не передается при употреблении в пищу продуктов из птицы.

Как сообщала "ДС", в Китае растет заболеваемость новым штаммом птичьего гриппа, который вызывает высокую смертность среди инфицированных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua