• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Спикер эстонского парламента призывает Совет Европы оказывать давление на Россию из-за Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Спикер парламента Эстонской Республики Хенн Пыллуаас обратился к Совету Европы с просьбой продолжать давление на Российскую Федерацию в связи с нарушениями прав человека на востоке Украины

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ERR.

По его словам, восстановив в июне право голоса российской делегации в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), ассамблея свела к нулю фундаментальный принцип Совета Европы - защищать универсальные права человека.

"Россия осуществляла акты агрессии в отношении Украины и нарушала принципы урегулирования конфликта, согласованные на международном уровне. Мы должны продолжать оказывать давление на виновника и требовать, чтобы прекратилось нарушения прав человека на востоке Украины", - заявил Пыллуаас.

По его словам, систематически дестабилизирующее поведение Российской Федерации влияет не только на соседние страны, но и на весь Евроатлантический регион.

"Мы должны объединить силы, чтобы противостоять этой крайне опасной тенденции. Мы обязаны укрепить наш общий европейский дом. Никто не сделает это за нас", - сказал спикер.

По словам Пыллуааса, решение ПАСЕ в июне противоречит всему, что нужно странам, которые сталкиваются с агрессивным поведением соседей или пытаются урегулировать замороженные конфликты.

Ранее "ДС" сообщала, что правительство Эстонии отменило положение от 2010 года, которое позволяло гражданам Украины не платить государственную пошлину за долгосрочные визы.

    Реклама на dsnews.ua