• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело МН17: Россию уведомили об иске Нидерландов в ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua

Европейский суд по правам человека направил в Министерство юстиции России уведомление о подаче Нидерландами иска в связи с уничтожением рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом в июле 2014 года

Об этом сообщили в пресс-службе Минюста РФ, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Минюстом России получено официальное уведомление Европейского суда по правам человека от 15.07.2020 о подаче Королевством Нидерланды межгосударственной жалобы против РФ в связи с катастрофой рейса МН17. Судебный состав и процедура рассмотрения жалобы в ЕСПЧ в настоящее время не определены, какие-либо процессуальные сроки для властей РФ не установлены", — говорится в ответе.

Напомним, летом 2019 года следствие в Нидерландах назвало имена четырех причастных к катастрофе МН17: Леонид Харченко — украинец, воевал на стороне "ДНР"; Сергей Дубинский — полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР", именно его считают организатором боевого применения установки "Бук"; Олег Пулатов — подполковник запаса, причастен к перевозке "Бука" и организации охраны района падения обломков сбитого самолета; Игорь Гиркин — отставной офицер вооруженных сил РФ, бывший полковник ФСБ, активный участник российской вооруженной агрессии в Украине. Все они объявлены в международный розыск.

24 мая 2018 года Совместная следственная группа, в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, предоставила дополнительные доказательства ключевой роли России в катастрофе рейса MH17. Группа пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс "Бук", выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ, которая дислоцируется в Курске.

Россия постоянно отрицает все результаты расследования. В Москве с его выводами не согласны и утверждают, что оно игнорирует информацию, предоставленную российской стороной. Согласно многочисленным доказательствам, рейс MH17 сбили пророссийские сепаратисты из завезенной из России установки ЗРК "Бук".

Сторона обвинения в суде по делу предложила его рассмотрение по существу в феврале-марте 2021 года.

Как сообщала "ДС", власти Нидерландов поддержат индивидуальные иски против России в Европейский суд по правам человека родственников жертв катастрофы. В июле Нидерланды подали иск в ЕСПЧ против России по делу катастрофы рейса МН17.

    Реклама на dsnews.ua