• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США потребовали от Кремля открыть все КПВВ на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Соединенные Штаты призвали Россию открыть контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе

Об этом говорится в заявлении посольства США в Twitter, передает "ДС".

"Мы призываем Россию следовать инициативе Украины и открыть все пункты въезда-выезда на Донбассе, и разрешить мирным жителям Украины получать пенсии, и покупать лекарства. Россия и ее приспешники должны прекратить препятствовать прогрессу на пути к миру за счет мирных жителей", — заявили американские дипломаты.

Напомним, Украина заявила, что 10 ноября открывает все КПВВ: в Донецкой области — КПВВ "Гнутово", "Новотроицкое", "Марьинка", "Майорское"; на Луганщине — "Станица Луганская", "Счастье" и "Золотое". Однако "ЛНР" сказала, что не будет открывать со своей стороны новые КПВВ "Счастье" и "Золотое" 10 ноября. В свою очередь, "ДНР" сказала, что будет по-прежнему открывать "Еленовку" два дня в неделю, а другие КПВВ оставит закрытыми.

Также Германия и Франция призвали Россию повлиять на террористов в вопросе открытия пунктов пропуска на Донбассе. Отмечалось, что Украина создала условия для улучшения ситуации на КПВВ до наступления зимы и для облегчения положения людей на Донбассе.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не будет использовать свое влияние на террористов "ЛНР" для открытия КПВВ в районе Счастья и Золотого в Луганской области, так как считает, что в сложившейся ситуации виновата Украина.

    Реклама на dsnews.ua