• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США, Евросоюз, Британия и Канада ввели санкции против Лукашенко и Ко

США, Европейский Союз, Канада и Великобритания ввели санкции в отношении самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, его окружения и близких к нему белорусских компаний

EPA
Реклама на dsnews.ua

Под американские санкции попали 20 человек, 12 организаций и три воздушных судна, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Так, США ввели санкции против компаний, а именно — производителя калийных удобрений ("Белорусская калийная компания", "Славкалий"), президентского спортивного клуба, туроператора "Центркурорт", авиаперевозчика "ТрансавиаЭкспорт". Также в санкционный список внесены ОАО "Агат — электромеханический завод", ООО "Агророзквит", ОАО "140 ремонтный завод", ОАО "Кидма тек", ООО "ГардСервис", ОАО "Пеленг".

Под санкции Европейского Союза в рамках пятого пакета подпали авиакомпания "Белавиа", республиканское унитарное предприятие "Центркурорт", ООО "Оскартур", дочернее унитарное предприятие "Гостиница"Минск", OAO "Планета", отдельная служба активных мероприятий (ОСАМ), ОАО "Гродно Азот", филиал "Завод Химволокно" ОАО "Гродно Азот", государственное производственное объединение "Беларуснефть", ОАО "Белшина". Также новые ограничения распространились и на 17 белорусских чиновников, среди которых сотрудники пограничной службы и судьи, пишет "Европравда".

В то же время в список санкций попали сирийская авиакомпания Cham Wings Airlines и VIP Grub — паспортно-визовая служба, которая расположена в Турции.

Великобритания ввела санкции против производителя и экспортера удобрений "Беларуськалий", заморозила активы и запретила въезд для "пяти пропагандистов, игравших ключевую роль в распространении дезинформации в Беларуси, высокопоставленного белорусского чиновника, ответственного за подавление гражданского общества и демократической оппозиции в стране, а также судьи и помощника прокурора, ответственных за многочисленные политически мотивированные решения против журналистов, активистов и протестующих — включая двух журналистов "БелСат", которые были заключены в тюрьму в 2020 году за прямую трансляцию мирных протестов".

Власти Канады ввели санкции в отношении 24 физических и 7 юридических лиц Беларуси. В частности, в санкционный список попали "Центркурорт", президентский спортивный клуб, "Гардсервис" (первоначальное название "БелСекьюритиГрупп"), "БелТехЭкспорт", ОАО "Пеленг", "140 ремонтный завод", электромеханический завод "АГАТ".

Напомним, в августе президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в отношении режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua