• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США нашли ошибку в подсчетах стоимости оружия для Украины, - СМИ

В Министерстве обороны США неправильно посчитали стоимость переданного Украине вооружения, завысив сумму примерно на $3 млрд

Реклама на dsnews.ua

Эта ошибка позволит предоставить Украине еще больше вооружения, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Два высокопоставленных представителя Пентагона заявили, что ошибка произошла в результате присвоения более высокой, чем оправдано, стоимости оружию, которое было взято из американских запасов и затем отправлено на Украину.

"Мы обнаружили несоответствия в том, как мы оцениваем оборудование, которое мы передали Украине", — заявил один из высокопоставленных чиновников ведомства.

При этом помощник сенатора на условиях анонимности сообщил, что Конгресс будет уведомлен о корректировке бухгалтерского учета 18 мая.

Чиновник Пентагона добавил, что, возможно, сумма переоцененного оружия может вырасти, так как Пентагон более тщательно изучает ситуацию, увеличивая сумму в $3 млрд.

Как сообщала "ДС", 9 мая США объявили о новом пакете военной помощи в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) на общую сумму до $1,2 млрд, в который войдут, в частности, системы ПВО и артиллерийские боеприпасы

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua