• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, когда США вернут Японии часть территорий на Окинаве

Реклама на dsnews.ua
Возвращению подлежит 4 тысячи гектаров земли между деревнями Кунигами и Хигаси

Об этом сообщил МИД Японии по итогам встречи премьер-министр Японии с министром обороны США Эштоном Картером, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Стороны договорились сотрудничать для реализации передачи (японским властям) 4 тысяч гектаров земли 22 декабря", - говорится в сообщении.

Возвращению подлежит 4 тысячи гектаров земли между деревнями Кунигами и Хигаси. Эти территории входят в состав так называемого северного тренировочного полигона общей площадью 7,8 тысячи гектаров. В ближайшее время японские специалисты намерены провести там замеры уровня загрязнения почвы, чтобы в случае необходимости провести дополнительные работы по дезактивации.

Затронули стороны на встрече и тему предстоящего 26-27 декабря визита главы японского правительства на Гавайи, где он почтит память жертв японской бомбардировки Перл-Харбора.

"Этот визит (будет проведен) для почтения памяти жертв. Я хочу показать решимость и волю к (созданию) будущего, в котором не повторятся ужасы войны", - сказал Абэ. Глава Пентагона со своей стороны отметил, что в США рады такому решению японского премьера. "Мы, и в первую очередь президент Барак Обама, рады", - указал он.

Картер находится с визитом в Японии в рамках своего почти двухнедельного кругосветного турне, в ходе которого он также посетит Европу и Ближний Восток.

    Реклама на dsnews.ua