• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стало известно, кто может составить Путину конкуренцию на ближайших выборах

Реклама на dsnews.ua
Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин может составить реальную конкуренцию главе России Владимиру Путину на ближайших выборах

Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский политолог Дмитрий Орешкин, передает "ДС".

По его словам, другие региональные начальники в РФ притворяются "валенками", стараются не делать ошибок, а потому никак не действуют в этом плане.

"Вместе с тем Собянин, взвесив шансы и поверив в себя, теоретически может стать оппонентом нынешнего президента. Но Путин оппонентов не терпит, он их аккуратно выводит из игры различным набором методов", – пояснил он.

Политолог подчеркнул, что с точки зрения российского лидера Собянина нужно уничтожить, ведь он опасен для всего путинского коллектива.

"Если его не уберут, значит, ситуация не совсем подконтрольная Путину. Но это мы увидим уже в течение ближайших месяцев, до сентября будет более-менее понятно", – пояснил Орешкин.

По его мнению, мэр Москвы в рейтинге социальной уважения резко оторвался от президента. В то же время есть один важный нюанс, который не позволяет ему зайти в игру.

"У Собянина пока нет серьезных денег и ресурсов, в том числе административных, чтобы с Путиным конфликтовать. Региональные лидеры знают, что их политическое будущее зависит от того, как на них посмотрят в Москве, и их избиратели сидят в Кремле. Поэтому, чтобы губернаторы сбились в стаю и предъявили претензии Путину, должен быть другой уровень личной независимости, страны. При Ельцине это было возможно, а при Путине – уже нет", – подытожил Орешкин.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин сказал, что у него нет секретов от бывшего премьера Дмитрия Медведева. В сети сделали вывод, что таким образом Путин, возможно, намекает, что Медведев может заменить его на посту президента снова.

    Реклама на dsnews.ua