• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стало известно имя нового канцлера Германии

В парламенте Германии окончательно оформилась трехпартийная коалиция, канцлером которой станет Олаф Шольц

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале Bild, передает "ДС".

Так, избрание Шольца парламентом официально положит конец 16-летнему пребыванию у власти Ангелы Меркель.

О том, что коалиционное соглашение достигнуто, а его детали будут опубликованы позже в среду 24 ноября, сообщают немецкие СМИ. Также в среду состоится совместная пресс-конференция всех трех партий "светофорной" коалиции — "красных" социал-демократов СДПГ (к которой принадлежит Шольц), "зеленых" и "желтых" либерал-демократов из FDP.

Олаф Шольц слывет преемником Меркель если не по партии (ХДС/ХСС проиграла и выборы, и битву за коалицию, и осталась в оппозиции), то по духу.

В парламентской практике Германии коалиционное соглашение — это документ из сотен страниц. Для Украины, в частности, наибольший интерес представляет распределение портфелей, а особенно то, какие из них получат "зеленые", выступающие за жесткие санкции и против "Северного потока-2".

По информации Bild, лидер "зеленых" и противник газопровода Анналена Бербок станет министром иностранных дел, а ее сопредседатель Роберт Хабек — "суперминистром" экономики с дополнительными полномочиями в области климатической и энергетической политики. За лидером FDP Кристианом Линднером, сторонником жесткой бюджетной дисциплины, останется пост министра финансов.

Та же информация о распределении ключевых постов и у не немецких СМИ, в частности The Wall Street Journal. "Назначение Бербок, критика нарушений прав человека и недемократических режимов, вероятно, изменит дипломатические акценты в отношениях с автократическими странами, такими как Китай и Россия, которые являются ключевыми торговыми партнерами Германии", — пишет газета.

Напомним, 26 октября в связи с началом работы Бундестага нового созыва официально завершились полномочия Ангелы Меркель, но она осталась в должности канцлера Германии до избрания нового.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua