• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Страна палачей: 25% россиян признали репрессии политической необходимостью

Реклама на dsnews.ua
Четверть россиян оправдывают сталинские репрессии, называя их политической необходимостью

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром", информирует "ДС".

Согласно данным опроса, 25% россиян заявили, что репрессии были политической необходимостью и они исторически оправданы. 13% ничего о них не знает, 16% затруднились ответить, а 7% отказались. В то же время 39% россиян считают, что это было политическое преступление и ему не может быть оправдания.

При этом 45% опрошенных думают, что в те времена репрессировали всех без разбора, по произволу властей или из-за доносов. 19% россиян уверены, что репрессии применялись в отношении настроенных против Советской власти, 14% полагают, что целью были наиболее способные и авторитетные люди, а 7% считают, что репрессированы были наиболее преданные сторонники режима.

Стоит отметить, что 50% россиян уверены, что организаторов и исполнителей репрессий надо оставить в покое за давностью лет, 7% уверены, что их надо простить, 2% - защитить от нападок. Нашелся даже 1% тех, кто считает, что сталинских палачей надо наградить. За то, чтобы их осудить, высказался лишь 21% россиян.

Также 47% россиян высказались за то, чтобы поменьше говорить о репрессиях поменьше, чтобы не нужно ворошить прошлое.

Опрос проведен 21 - 24 апреля 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения России среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.

    Реклама на dsnews.ua