• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стрельба на Лондонском мосту: Джонсон обвинил лейбористов

Реклама на dsnews.ua
В теракте на лондонском мосту виновато бывшее правительство Великобритании, сформированное партией лейбористов, при котором погибший обвиняемый в теракте Усман Хан досрочно вышел из тюрьмы

Так, премьер-министр страны Борис Джонсон высказал мнение, что данный сценарий стал возможен из-за тех поправок в законодательство, которые "были предприняты Лейбористской партией", находившейся у власти с 1997 по 2010 годы,  информирует "ДС" со ссылкой на DW.

Реагируя на критику Джонсона, лидер лейбористов Джереми Корбин заявил телеканалу Sky News, что осужденные террористы необязательно должны отбывать весь срок.

"Думаю, это зависит от обстоятельств и от приговора, но также в решающей степени - и от их действий в тюрьме", - подчеркнул он. Корбин также добавил, что из нападения Усмана Хана следует извлечь уроки и провести "всестороннее расследование" обстоятельств, связанных с его тюремным заключением и последующим освобождением.

Согласно закону Англии и Уэльса об уголовном правосудии от 2003 года при вынесении обвинительного приговора в отношении опасных преступников судья имеет возможность установить лишь минимальный срок отбытия заключения.

Напомним, в пятницу, 29 ноября, СМИ сообщили о стрельбе в районе Лондонского моста, который был перекрыт полицией. Скотланд-Ярд информацию подтвердил.

Полиция сообщила, что мужчина, нападавший с ножом на людей, был задержан. Позднее правоохранители проинформировали о смерти подозреваемого.

Помимо самого нападавшего в результате поножовщины скончались два человека.

    Реклама на dsnews.ua