• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Суд Британии отклонил жалобу пропагандистов Russia Today на штраф в 200 тысяч фунтов

Апелляционный суд Англии и Уэльса отклонил жалобу кремлевского канала Russia Today на решение суда низшей инстанции о штрафе в 200 тысяч фунтов

Суд Британии отклонил жалобу пропагандистов Russia Today на штраф в 200 тысяч фунтов;
Суд Британии отклонил жалобу пропагандистов Russia Today на штраф в 200 тысяч фунтов; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается в решении суда, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Напомним, в декабре 2018 года британский медиарегулятор Ofcom установил, что сразу в нескольких телевизионных программах RT не придерживался принципов беспристрастности. На этом основании телеканал, по мнению медиарегулятора, должен заплатить штраф.

"Наше расследование показало, что RT не смог сохранить принцип беспристрастности в семи программах. Также мы особенно обеспокоены частотой нарушений правил в течение короткого периода времени", — объясняли специалисты Ofcom.

"Журналисты" RT не согласились с позицией регулятора, поэтому обратились в Высокий суд Лондона, который в марте 2020 года не увидел оснований для удовлетворения жалобы телеканала.

Затем в Апелляционный суд Англии и Уэльса поступила жалоба на решение Высокого суда Лондона.

"Суд (первая инстанция — ДС) был прав, постановив, что принудительные меры, принятые Ofcom против RT в отношении каждой из программ, были необходимы в демократическом обществе в пользу защиты прав членов этого демократического общества и телезрителей RT в частности", — говорится в решении сэра Джеффри Воса, судьи Апелляционного суда Англии и Уэльса.

Как писала "ДС", Роскомнадзор грозится заблокировать видеосервис YouTube, если компания не снимет ограничения с пропагандистских каналов RT.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua