• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд Лондона отказал в экстрадиции Ассанжа

Реклама на dsnews.ua

Лондонский суд отказался принимать решение об экстрадиции в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа

Судья постановила, что Ассанж не может быть законно экстрадирован в США для предъявления обвинений по WikiLeaks из-за его психического здоровья и риска совершения самоубийства, информирует "ДС".

По словам судьи, ее "общее впечатление" об Ассанже — это "депрессивный и отчаявшийся человек, который действительно боится своего будущего", пишет Independent.

Она отметила, что основатель WikiLeaks имеет рецидивирующее депрессивное расстройство. В частности, в 2019 году в его камере было найдено лезвие бритвы. Ожидается, что Ассанж останется в тюрьме на время, необходимое для подачи апелляции прокуратурой США.

Защита Ассанжа будет требовать его освобождения под залог.

Напомним, опубликованные Ассанжем на платформе WikiLeaks документы были предоставлены бывшим аналитиком разведки США Челси Маннинг. В мае 2019 Ассанж был заключен на 50 недель за нарушение условий выхода под залог, когда он бежал в посольство Эквадора в Лондоне, где потом скрывался почти семь лет.

Ассанж был арестован 11 апреля прошлого года британской полицией, поскольку власти Эквадора отменил решение о предоставлении ему гражданства страны. Активисту предъявлено 18 обвинений, включая сговор с целью взлома правительственных компьютеров и нарушение закона о шпионаже, пишет Укринформ.

В Соединенных Штатах Ассанжу грозит до 175 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже. Сам Ассанж, который сейчас находится в тюрьме строгого режима в восточном Лондоне, а также его сторонники заявляют, что документы, которые просочились, раскрывают правонарушения военных США.

Среди файлов, опубликованных WikiLeaks в 2010 году, было видео атаки вертолета Apache в 2007 году на рынок в Багдаде, в результате которой погибли 11 человек, включая двух журналистов Reuters.

    Реклама на dsnews.ua