Суд по делу МН17 "переехал" в ангар, где реконструировали сбитый самолет (ФОТО)

В Нидерландах началось выездное заседание суда по делу об авиакатастрофе рейса МН17 "Малайзийских авиалиний". Заседание проходит в ангаре, где находится реконструированный самолет

В ангаре на авиабазе в Гааге хранятся все найденные обломки самолета и его реконструкция, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Возле ангара был возведен небольшой палаточный городок, где заседают судьи и работают журналисты.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на оккупированной частью Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО ВС России, дислоцированной в Курске.

Окружной суд Гааги в марте 2020 года начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса МН17. Рассмотрение дела по существу суд начнет 7 июня 2021 года.

Как сообщала "ДС", 21 мая адвокаты одного из четырех обвиняемых по делу МН17, подполковника ГРУ Олега Пулатова, который изъявил желание присоединиться к процессу, подали ходатайство о дополнительных экспертизах.

Напомним, 15 октября 2020 года Россия вышла из консультационной группы по расследованию авиакатастрофы MH17.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что выход РФ из консультационной группы является красноречивым свидетельством страха России перед правдой.