• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таджикистан признан самой голодающей страной на постсоветском пространстве

Реклама на dsnews.ua
Более 33% населения Таджикистана голодает

Международный исследовательский институт продовольственной политики (МИИПП) назвал Таджикистан самой голодающей страной на постсоветском пространстве, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Согласно рейтингу, составленному специалистами МИИПП, более 33% населения Таджикистана голодает.

Резкое ухудшение экономического благосостояния населения страны эксперты связывают со значительным уменьшением объема денежных переводов от таджикских трудовых мигрантов. Основная причина - экономический кризис в России и антироссийские санкции Запада.

По данным национального банка Таджикистана, в прошлом году размер поступлений сократился на 40% по сравнению с показателями 2014 года.

Сколько на самом деле граждан Таджикистана трудится в России, точно неизвестно. Официальный Душанбе утверждает, что около полумиллиона человек, однако по другим данным, их больше - до полутора миллионов.

По подсчетам таджикских экономистов, за счет денежных средств, перечисляемых мигрантами, в стране живет более миллиона человек. Переводы гастарбайтеров в страну составляют более 3 млрд долларов в год, что соответствует примерно 40% ВВП Таджикистана.

Средства, перечисленные на родину, расходуются, главным образом, на повседневные нужды.

Поступающие от мигрантов денежные переводы остаются основным и практически единственным источником дохода для большинства семей, особенно в сельских регионах Таджикистана.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua