• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Талибан" казнил десятки афганских военных после захвата власти, — HRW

Более 100 афганских военных были убиты или пропали без вести после захвата власти Талибаном

"Талибан" казнил десятки афганских военных после захвата власти;
"Талибан" казнил десятки афганских военных после захвата власти; / AP
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

Правозащитники в своем отчете подвергают сомнению обещанную "Талибаном" амнистию для военных и полицейских. HRW обвиняет террористов в планировании и организации убийств по мотивам мести.

"Обещанная руководством Талибана амнистия не остановила полевых командиров от казней и похищений бывших военных афганской армии. Только от Талибана зависит, продолжатся ли убийства и получат ли семьи убитых хоть какую-либо компенсацию", — заявила глава регионального отделения HRW Патрисия Госман.

По информации правозащитников, с момента захвата власти Талибами, убийства продолжились в по меньшей мере четырех провинциях: Газни, Гелманд, Кундуз и Кандагар. В общей сложности сообщается о более чем 100 убийствах и исчезновениях бывших военных.

HRW пишут, что для идентификации бывших военных обманом их заставили зарегистрироваться в специальных списках. Также Талибан использовал списки личного состава армии и полиции, оставшиеся после предыдущего правительства.

Тем временем в Талибане отрицают какие-либо обвинения в убийствах. Об этом заявил самопровозглашенный премьер-министр в "правительстве Талибана" Гассан Ахунд.

Как писала "ДС", Афганистан, практически полностью находящийся под контролем исламистского движения "Талибан", считает оккупированный украинский Крым территорией России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua