• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Талибан" выпустит женщин на улицу, но запретит музыку

Радикальное исламистское движение "Талибан", захватившее власть в Афганистане, заявляет о готовности двигаться в ногу со временем. Так, они разрешат женщинам выходить из дому без сопровождения мужчин, но запретят музыку

Боевики "Талибана"
Боевики "Талибана" / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель движения Забихулла Муджахид, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, в долгосрочной перспективе женщины смогут вернуться к своим повседневным делам. Муджахид добавил, что требование, чтобы женщину на публике сопровождал мужчина-родственник, трактовали неправильно: это относится только к поездкам продолжительностью три дня и более.

"Если они ходят в школу, офис, университет или больницу, им не нужен махрам (сопровождающий мужчина, — "ДС")", — сказал он.

При этом пока женщинам Афганистана рекомендуют все равно оставаться дома — до тех пор, пока все члены группировки не научатся, как правильно себя с ними вести.

Кроме этого, в Афганистане нельзя будет слушать музыку.

"Музыка запрещена в исламе. Но мы надеемся, что сможем убедить людей не делать таких вещей (не слушать музыку, — "ДС") вместо того, чтобы оказывать на них давление", — сказал Муджахид.

Напомним, ранее талибы призывали женщин не выходить из дома самостоятельно и не работать, поскольку боевики еще "не обучены" их уважать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua