• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Талибан провел пресс-конференцию в Москве и заявил, что контролирует 85% Афганистана

Представители радикального движения Талибан, запрещенного в ЕС и РФ, провели пресс-конференцию в Москве и заявили, что контролируют 85% территории Афганистана после вывода оттуда войск США

Реклама на dsnews.ua

9 июля делегация группировки Талибан приехала в столицу РФ Москву на переговоры и дала пресс-конференцию, передает "ДС" со ссылкой на DW.

"85 процентов территории Афганистана перешло под управление исламских эмиратов", — сказал глава делегации Талибана в Москве Шахабуддин Делавэр. Он отметил, что на этой территории продолжают работу административные органы, школы и больницы.

Еще один член делегации Латиф Мансур сообщил, что из 398 уездов Афганистана около 250 контролируются представителями Талибана.

Теперь официальный Кабул контролирует только административные центры провинций, а их окрестности и уезды контролируются талибами.

Отметим, что Талибан — запрещена в России организация, но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, контакты с группировкой необходимы из-за напряженной ситуации в Афганистане.

После того, как США с союзниками объявили о выводе войск из Афганистана, Талибан начал наступление и взял под контроль большую часть территории страны. Во время встречи в Москве представители Талибана заявили, что не будут нарушать границы центральноазиатских стран, пообещали бороться с угрозой группировки "Исламское государство" и искоренять наркопроизводство на территории страны, сообщает пресс служба МИД РФ.

В конце июня газета The Wall Street Journal со ссылкой на разведчиков в США сообщила, что правительство Афганистана может потерпеть поражение от движения Талибан через полгода-год после того, как армия США покинет страну.

Напомним, Вашингтон начал вывод войск из Афганистана 25 апреля. В начале июля войска США и НАТО покинули американскую авиабазу в афганском Баграме, которая была центром борьбы с талибами. Кроме того, в ближайшее время выведет последних своих солдат из Афганистана Германия. Вывод войск из Афганистана должен завершиться к 11 сентября 2021 года — двадцатой годовщине терактов 9/11 в Америке, которые привели к военному вмешательству США в Афганистан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua