• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тихановская анонсировала массовые акции в Беларуси 15-16 августа (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которая была вынуждены выехать в Литву, призвала мэров белорусских городов организовать 15-16 августа мирные акции граждан и обеспечить их безопасность

Об этом она заявила в своем очередном видеообращении, передает "ДС".

"Белорусы уже никогда не захотят жить с прежней властью — в его (Александра Лукашенко, — прим. "ДС") победу большинство не верит", — сказала Тихановская.

Она также призвала остановить насилие в стране ."Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог. Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе", — сказала кандидат в президенты.

Тихановская поблагодарила сотрудников силовых ведомств, которые отказались выполнять преступные приказы против своих граждан, а также работников, объявивших забастовку.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали примерно 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. По состоянию на 10 августа были задержаны около трех тысяч человек, в ночь на 11 августа — еще как минимум две тысячи человек.12 августа МВД Беларуси отчиталось о задержании еще более тысячи человек, а 13 — о 700.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение большого количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

11 августа кандидат в президенты Беларуси, оппонент Александра Лукашенко Светлана Тихановская покинула Беларусь и выехала в Литву, откуда призвала своих сторонников не выходить на площадь и "уважать закон".

    Реклама на dsnews.ua