• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тимановская может попросить политического убежища в Украине

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которая ранее раскритиковала руководство национального олимпийского комитета, может запросить политическое убежище в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил анонимный Telegram-канал "Карточный Офис", который связывают с Офисом президента Украины, передает "ДС".

"Белорусская спортсменка Кристина Тимановская может обратиться с просьбой о политическом убежище в посольство Украины в Японии. Для Украины, на территории которой в ближайшее время будет формироваться ядро активной белорусской оппозиции, этот кейс крайне интересен как для внутриполитических историй, так и для внешнеполитической деятельности", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Чехия уже предложила Тимановской политическое убежище.

В то же время российский канал Mash сообщил, что Тимановская 2 августа встретилась с польским консулом в Японии. 

"Ранее спортсменка уже подала документы на получение политического убежища в Польше. В ответ на это страна предложила ей гуманитарную визу. Муж и ребенок Кристины покинули Белоруссию и уехали в Киев", — говорится в сообщении.

Как писала "ДС", белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую силой пытаются вернуть с Олимпиады-2020 в Минск. На соревнованиях 2 августа у нее должна быть старт на 200 метров.

1 августа спортсменку привезли с вещами в аэропорт Токио, а тренерский штаб сборной заявил, что его отправляют домой в Беларусь через "эмоционально-психологическое состояние". Ранее Тимановская критиковала руководство национальной сборной на Олимпиаде. Легкоатлетка заявила, что боится возвращаться в Беларусь, поскольку там ее, вероятно, могут посадить в тюрьму.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua