• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Трагедия "Боинга" МАУ: В Иране решили не отдавать "черные ящики"

Реклама на dsnews.ua
В парламенте Ирана заявили, что бортовые самописцы "Боинга" МАУ, сбитого иранской ракетой, останутся в стране

Об этом сообщило в воскресенье иранское агентство Tasnim, передает "ДС".

РБК-Украина уточняет, что член парламентского комитета по развитию иранского меджлиса Фараджулла Раджабов заявил, что "бортовые самописцы украинского лайнера, разбившегося под Тегераном, останутся в Иране и будут расшифрованы на иранской территории".

По его словам, "изучением информации черных ящиков, займется иранское Министерство дорог и городского развития".

Он также отметил, что политика Ирана заключается в том, чтобы черные ящики остались здесь в стране и тут же были расшифрованы.

Напомним, самолет МАУ, совершавший рейс из Тегерана в Киев, 8 января разбился через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров из семи стран и 9 членов украинского экипажа, все они погибли.

Власти Канады и Великобритании практически сразу, ссылаясь на данные спецслужб, заявили, что самолет сбил Иран. Допускал это и президент США Дональд Трамп. Однако официальный Киев не спешил обвинять Тегеран, пока спустя три дня правительство Ирана не признало, что самолет сбили иранские военные, однако сделали это случайно, якобы ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

Украина призвала Тегеран передать бортовые самописцы для расшифровки. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо требовал, чтобы иранцы отдали "черные ящики" Франции.

Однако 22 января министр дорог и городского развития Ирана Мохаммад Эслами заявил, что "черные ящики" должны остаться в Иране.

    Реклама на dsnews.ua