• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп и Байден высказались по поводу обострения карабахского конфликта

Реклама на dsnews.ua

Президент США Дональд Трамп и его соперник на предстоящих президентских выборах от демократов Джозеф Байден выразили обеспокоенность эскалацией карабахского конфликта

Они также обеспокоены обострением в отношениях Армении и Азербайджана, сообщает "ДС".

Поэтому нынешний глава Белого дома во время брифинга заявил, что американские власти внимательно следит за ситуацией.

"В этом регионе у нас (со многими, — прим. "ДС") хорошие отношения … Мы посмотрим, можем ли мы это остановить", — сказал Трамп.

В свою очередь Джо Байден заявил, что его волнует начало боевых действий в Нагорном Карабахе. Он призывает к немедленной деэскалации, прекращение огня и возобновления переговоров между Азербайджаном и Арменией.

"Администрация Трампа должна активизировать свои дипломатические усилия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ Францией и Россией, чтобы добиться мирного урегулирования и поддержать меры укрепления доверия", — считает Байден.

По его словам, новые боевые действия в Нагорном Карабахе могут перерасти в крупный региональный конфликт. "Поэтому другие страны, расположенные на Кавказе, должны оставаться в стороне от этого конфликта, а посредники Минской группы должны немедленно добиваться деэскалации и возобновления переговоров", — подчеркнул бывший вице-президент США.

Как писала "ДС", 27 сентября после начала масштабных боев в зоне карабахского конфликта военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены в Нагорном Карабахе и Армении. В Азербайджане, который назвал наступательную операцию по всей линии фронта ответной реакцией на обстрелы своих позиций, военное положение и комендантский час вводятся с сегодняшнего дня, 28 сентября. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян признал потерю некоторых позиций в направлении Талыша и на юге непризнанной республики. На фоне обострения конфликта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости обсудить вопрос признания независимости Нагорного Карабаха.

По данным Минобороны Нагорного Карабаха, в боях в зоне карабахского конфликта, по состоянию на утро 28 сентября, убиты 16 солдат, более 100 получили ранения. Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в результате обстрелов из тяжелых орудий погибли пятеро и ранены 19 гражданских жителей различных районов страны.

    Реклама на dsnews.ua