• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Трамп предлагает карать криминал на почве ненависти смертью

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой введения смертной казни в качестве наказания за преступления, совершенные на почве ненависти

Об этом он заявил, комментируя произошедшие на выходных нападения в Эль-Пасо и Дейтоне в ходе выступления в Белом доме, информирует "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

"Сегодня я даю указание Министерству юстиции подготовить законодательство, которое гарантирует: те, кто совершает преступления на почве ненависти и массовые убийства, будут приговорены к смертной казни, и эта высшая мера наказания будет применяться быстро, решительно, без долгих лет ненужных отсрочек", - подчеркнул он.

По его словам, Администрация обратилась с запросом к ФБР определить, какие дополнительные ресурсы необходимы бюро для расследования и предотвращения подобных преступлений.

Кроме этого, глава Белого дома призвал ужесточить законодательство в сфере обращения оружия и гарантировать, что лица, "представляющие угрозу для общественной безопасности, не будут иметь доступа к огнестрельному оружию, а если они и будут его иметь, тогда чтобы это оружие можно было бы быстро изъять".

В выступлении Трамп также коснулся явлений, которые, по мнению президента, привели к инцидентам в Эль-Пасо и Дейтоне.

"В один голос наш народ должен осудить расизм, нетерпимость и белый национализм. Эти зловещие идеологии необходимо победить. Ненависти не место в Америке", - подчеркнул президент США.

При этом Трамп указал на роль интернета в процессе радикализации населения США и призвал прекратить "восхваление насилия", обвинив в его пропаганде компьютерные игры.

"Причины насилия включают в себя изуверские и ужасные компьютерные игры, которые сейчас распространены. Сегодня слишком просто для фрустрированной молодежи окружить себя проявлениями культуры, которая воспевает насилие", - добавил Трамп.

Напомним, 3 августа в городе Эль-Пасо в американском штате Техас, в одном из торговых центров произошла стрельба, в результате которой погибли 20 человек. А 4 августа - в городе Дейтон, в штате Огайо, в результате которой погибли по меньшей мере 9 человек.

    Реклама на dsnews.ua