• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп считает, что Украина могла избежать войны, отказавшись от Крыма и курса в НАТО

45-й президент США Дональд Трамп, который хочет баллотироваться и на выборах в 2024 году заявил, что Украина избежала бы полномасштабной войны с Россией, если бы признала оккупированный Крым частью РФ и отказалась от вступления в НАТО.

Дональд Трамп
Дональд Трамп / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Трамп заявил в эфире подкаста The Clay Travis & Buck Sexton Show, передает "ДС"

"Он (президент России Владимир Путин — "ДС") не смог бы этого сделать (открыто напасть на Украину — "ДС"), если бы был я. Он бы этого не сделал. По меньшей мере они (Украина — "ДС") должны заключить соглашение. Они могли бы отказаться от Крыма. Могли бы что-то сделать С НАТО: "Ладно, мы не будем присоединяться к НАТО", и имели бы страну, потому что, я считаю, Путин хотел заключить соглашение", – сказал экс-президент США.

"А теперь я не думаю, что он (Путин — "ДС") хочет заключать соглашение. Я думаю, что заключить соглашение гораздо труднее. Он все там (в Украине — "ДС") бомбит. Ну, то есть, он захватит там все. И крайне, крайне грустно смотреть, что происходит с Украиной. Очень, очень грустно", – добавилТрамп.

Член Республиканской партии США также повторил свой тезис о том, что накопление Россией войск у границы с Украиной было "отличной переговорной" тактикой, а нанесенные российскими войсками разрушения и тысячи смертей можно было бы предупредить.

"Те здания, которые полностью сгорели, все эти мертвые люди. Потеряли много людей. Можно было достичь соглашения. Того всего не должно было произойти. Но если этому суждено было произойти, это можно было решить. И он (Путин — "ДС") направил 200 тысяч военных к границам для переговоров, и он не смог заключить соглашение – и теперь я не уверен, что вы можете легко заключить соглашение", – отметил Трамп.

Напомним, в феврале Трамп заявлял, что решение Путина о признании террористических группировок "ЛДНР" на оккупированном Донбассе было"гениальным".

    Реклама на dsnews.ua