• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп сократит численность войск в Афганистане

Реклама на dsnews.ua
В начале следующей недели администрация президента США Дональда Трампа собирается объявить о выводе свыше 8000 военнослужащих из Афганистана

Об этом сообщает NBC-News, информирует "ДС". 

Информацию журналистам сообщили трое нынешних и бывших должностных лиц США. Они заявляют, что а результате вывода уйдет от 8000 до 9000 американских военнослужащих.

Трамп дал понять своим советникам еще в начале этого года, что он хочет вывести все войска из Афганистана до выборов президента, запланированных на ноябрь 2020 года.

Чиновники не сказали, когда начнется вывод, но охарактеризовали его как поэтапное действие, которое произойдет в течение нескольких месяцев.

В то же время представитель вооруженных сил США в Афганистане не подтвердил информацию о выводе войск. По крайней мере, сейчас ему о таком решении не известно.

"Силы США не получили приказы о сокращении численности войск в Афганистане. Мы по-прежнему полностью привержены миссии "Решительная поддержка" и нашим афганским партнерам и сосредоточены на нашей главной цели: обеспечить, чтобы Афганистан никогда больше не использовался в качестве убежища для террористов, которые угрожают Соединенным Штатам, нашим союзникам или нашим интересам", - сказал представитель.

Ранее сообщалось, что в Афганистане утром 11 декабря прогремел взрыв, в результате которого погибли минимум два человека и еще 73 получили ранения. 

    Реклама на dsnews.ua