• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Госдепе США намерены добиться экстрадиции Фирташа

Госдепартамент США сотрудничает с австрийскими властями в вопросе экстрадиции из Вены в Штаты украинского олигарха Дмитрия Фирташа

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Австрия — это страна с верховенством права, и они имеют определенные правовые процедуры. Наша позиция остается такой же, как в 2014. Мы осудили Фирташа за преступления, и мы продолжаем работать с австрийцами, при этом уважая их правовой процесс", — сказал чиновник.

На вопрос, какие инструменты могут использовать Соединенные Штаты, чтобы добиться экстрадиции, Джордж Кент добавил, что в США работают в этом направлении с австрийскими властями.

"Поскольку мы уважаем верховенство права в Австрии, они до сих пор проходят через процесс апелляций по делу об экстрадиции. Мы находимся в контакте с австрийцами, но это их процесс и он должен быть завершен", — заявил дипломат.

В свою очередь, пресс-секретарь окружного суда Вены по уголовным делам Кристина Зальцборн заявила об отсутствии решения по делу об экстрадиции Фирташа.

"Запрос на возобновление дела довольно обширный, как и заявления прокуратуры и встречной стороны. Таким образом мы не можем предсказать, когда следует ожидать решения", — заявила Зальцборн.

Напомним, Дмитрий Фирташ был задержан в Австрии в марте 2014 году на запрос американских следователей, однако выпущен под залог в 125 миллионов евро. С тех пор он оспаривает свою экстрадицию в США, хотя Минюст Австрии уже согласовал процедуру. 

США обвиняет Фирташа в даче взятки в размере 18,5 миллионов долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

В ноябре 2019 года федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что решение вопроса экстрадиции Фирташа в США затягивают его адвокаты, а не австрийская сторона.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua