• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Госдепе заявили о готовности США принять меры "против хакеров в России"

Деятельность хакеров наносит большой вред национальной безопасности США, в связи с этим Вашингтон готов принять меры против хакеров в России, если она сама не сделает этого

Деятельность хакеров наносит большой вред национальной безопасности США
Деятельность хакеров наносит большой вред национальной безопасности США / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время конференции по новым технологиям в Вашингтоне, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Он сказал, что в США рассматривают деятельность хакеров-вымогателей не только как проблему правоохранительных органов, но и как проблему национальной безопасности.

"Это прямая угроза безопасности, благосостоянию нашего народа, поэтому этот вопрос стоит на первом месте в нашей дипломатическом повестке дня... Это также причина, по которой мы повышаем уровень внимания к вопросу о вымогателях в наших разговорах с Россией. Наше направление понятно: страны, которые прячут киберпреступников, несут ответственность за принятие мер, или же мы это сделаем сами", — подчеркнул дипломат.

По его словам, "вымогатели и другие киберпреступники затрагивают всех нас — наш бизнес, местные органы власти, нашу наиболее важную инфраструктуру — от электросетей до больниц".

"Как вы знаете, каждый четвертый американец становится жертвой киберпреступности, потери от которой превышают 4 млрд долларов в год", — отметил Энтони Блинкен.

Он также сослался на приписываемую России массовую атаку на SolarWinds, и сказал, что "НАТО подтвердило, что кибератака может спровоцировать применение статьи 5 Североатлантического договора, которая рассматривает нападение на одного из членов альянса как нападение на весь альянс.

Госсекретарь назвал это "важным шагом в сдерживании этих атак и защиты нашей национальной безопасности в киберепоху".

Как писала "ДС", США и Великобритания обвинили Россию в сотнях кибератак за последние два года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua