• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Франции секс с 15-летними детьми стал преступлением

Согласно новому закону, принятому французским парламентом, секс взрослых лиц с 15-летними детьми приравнивается к изнасилованию

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее нарушение закона теперь будет караться тюремным заключением сроком до 20 лет, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Хотя и ранее возраст согласия во Франции наступал с 15 лет, прокурорам все же требовалось доказывать, что половой контакт с личностью младше этого возраста не был добровольным, чтобы добиться осуждения за изнасилование.

"Это исторический закон для наших детей и нашего общества. Ни один взрослый агрессор не сможет потребовать согласия несовершеннолетнего до 15 лет", — отметил министр юстиции страны Эрик Дюпон-Моретти.

В последнем чтении голосование в поддержку законопроекта в парламенте было единогласным.

При этом в законе прописана так называемая "оговорка Ромео и Джульетты", которая, в частности, должна помочь избежать криминализации секса между самими несовершеннолетними. Наказать за связь с ребенком или подростком младше 15 лет можно только человека, который минимум на 5 лет старше этого ребенка. Однако такая мера не распространяется на случаи сексуального насилия.

Законодательство также теперь рассматривает как изнасилование кровосмесительные половые отношения с людьми до 18 лет.

    Реклама на dsnews.ua